Böj "impedir" - portugisisk verbböjning

Conjugation of have (Export PDF)

portugisiskBöjning av verbet "impedir"

Infinitivo
portugisisk
  • impedir
Gerúndio
portugisisk
  • impedindo
Particípio
portugisisk
  • impedido

Indicativo

Presente (Indicativo)

eu
impeço
tu
impedes
ele/ela
impede
nós
impedimos
vós
impedis
eles/elas
impedem

Pretérito Perfeito (Indicativo)

eu
impedi
tu
impediste
ele/ela
impediu
nós
impedimos
vós
impedistes
eles/elas
impediram

Pretérito Imperfeito (Indicativo)

eu
impedia
tu
impedias
ele/ela
impedia
nós
impedíamos
vós
impedíeis
eles/elas
impediam

Pretérito Mais-Que-Perfeito (Indicativo)

eu
impedira
tu
impediras
ele/ela
impedira
nós
impedíramos
vós
impedíreis
eles/elas
impediram

Futuro do Presente (simples) (Indicativo)

eu
impedirei
tu
impedirás
ele/ela
impedirá
nós
impediremos
vós
impedireis
eles/elas
impedirão

Futuro do Presente (composto) (Indicativo)

eu
terei impedido
tu
terás impedido
ele/ela
terá impedido
nós
teremos impedido
vós
tereis impedido
eles/elas
terão impedido

Futuro do Pretérito (Indicativo)

eu
impediria
tu
impedirias
ele/ela
impediria
nós
impediríamos
vós
impediríeis
eles/elas
impediriam

Se de mest använda verben på portugisiska.