Böj "graduar" - portugisisk verbböjning

Conjugation of have (Export PDF)

portugisiskBöjning av verbet "graduar"

Infinitivo
portugisisk
  • graduar
Gerúndio
portugisisk
  • graduando
Particípio
portugisisk
  • graduado

Indicativo

Presente (Indicativo)

eu
graduo
tu
graduas
ele/ela
gradua
nós
graduamos
vós
graduais
eles/elas
graduam

Pretérito Perfeito (Indicativo)

eu
graduei
tu
graduaste
ele/ela
graduou
nós
graduamos/graduámos
vós
graduastes
eles/elas
graduaram

Pretérito Imperfeito (Indicativo)

eu
graduava
tu
graduavas
ele/ela
graduava
nós
graduávamos
vós
graduáveis
eles/elas
graduavam

Pretérito Mais-Que-Perfeito (Indicativo)

eu
graduara
tu
graduaras
ele/ela
graduara
nós
graduáramos
vós
graduáreis
eles/elas
graduaram

Futuro do Presente (simples) (Indicativo)

eu
graduarei
tu
graduarás
ele/ela
graduará
nós
graduaremos
vós
graduareis
eles/elas
graduarão

Futuro do Presente (composto) (Indicativo)

eu
terei graduado
tu
terás graduado
ele/ela
terá graduado
nós
teremos graduado
vós
tereis graduado
eles/elas
terão graduado

Futuro do Pretérito (Indicativo)

eu
graduaria
tu
graduarias
ele/ela
graduaria
nós
graduaríamos
vós
graduaríeis
eles/elas
graduariam

Se de mest använda verben på portugisiska.