Böj "ativar" - portugisisk verbböjning

Conjugation of have (Export PDF)

portugisiskBöjning av verbet "ativar"

Infinitivo
portugisisk
  • ativar
Gerúndio
portugisisk
  • activando
Particípio
portugisisk
  • activado

Indicativo

Presente (Indicativo)

eu
activo
tu
activas
ele/ela
activa
nós
activamos
vós
activais
eles/elas
activam

Pretérito Perfeito (Indicativo)

eu
activei
tu
activaste
ele/ela
activou
nós
activámos
vós
activastes
eles/elas
activaram

Pretérito Imperfeito (Indicativo)

eu
activava
tu
activavas
ele/ela
activava
nós
activávamos
vós
activáveis
eles/elas
activavam

Pretérito Mais-Que-Perfeito (Indicativo)

eu
activara
tu
activaras
ele/ela
activara
nós
activáramos
vós
activáreis
eles/elas
activaram

Futuro do Presente (simples) (Indicativo)

eu
activarei
tu
activarás
ele/ela
activará
nós
activaremos
vós
activareis
eles/elas
activarão

Futuro do Presente (composto) (Indicativo)

eu
terei activado
tu
terás activado
ele/ela
terá activado
nós
teremos activado
vós
tereis activado
eles/elas
terão activado

Futuro do Pretérito (Indicativo)

eu
activaria
tu
activarias
ele/ela
activaria
nós
activaríamos
vós
activaríeis
eles/elas
activariam

Se de mest använda verben på portugisiska.