Böj "alinhar" - portugisisk verbböjning

Conjugation of have (Export PDF)

portugisiskBöjning av verbet "alinhar"

Infinitivo
portugisisk
  • alinhar
Gerúndio
portugisisk
  • alinhando
Particípio
portugisisk
  • alinhado

Indicativo

Presente (Indicativo)

eu
alinho
tu
alinhas
ele/ela
alinha
nós
alinhamos
vós
alinhais
eles/elas
alinham

Pretérito Perfeito (Indicativo)

eu
alinhei
tu
alinhaste
ele/ela
alinhou
nós
alinhamos/alinhámos
vós
alinhastes
eles/elas
alinharam

Pretérito Imperfeito (Indicativo)

eu
alinhava
tu
alinhavas
ele/ela
alinhava
nós
alinhávamos
vós
alinháveis
eles/elas
alinhavam

Pretérito Mais-Que-Perfeito (Indicativo)

eu
alinhara
tu
alinharas
ele/ela
alinhara
nós
alinháramos
vós
alinháreis
eles/elas
alinharam

Futuro do Presente (simples) (Indicativo)

eu
alinharei
tu
alinharás
ele/ela
alinhará
nós
alinharemos
vós
alinhareis
eles/elas
alinharão

Futuro do Presente (composto) (Indicativo)

eu
terei alinhado
tu
terás alinhado
ele/ela
terá alinhado
nós
teremos alinhado
vós
tereis alinhado
eles/elas
terão alinhado

Futuro do Pretérito (Indicativo)

eu
alinharia
tu
alinharias
ele/ela
alinharia
nós
alinharíamos
vós
alinharíeis
eles/elas
alinhariam

Se de mest använda verben på portugisiska.