Böj "adequar" - portugisisk verbböjning

Conjugation of have (Export PDF)

portugisiskBöjning av verbet "adequar"

Infinitivo
portugisisk
  • adequar
Gerúndio
portugisisk
  • adequando
Particípio
portugisisk
  • adequado

Indicativo

Presente (Indicativo)

eu
adequo
tu
adequas
ele/ela
adequa
nós
adequamos
vós
adequais
eles/elas
adequam

Pretérito Perfeito (Indicativo)

eu
adequei
tu
adequaste
ele/ela
adequou
nós
adequámos
vós
adequastes
eles/elas
adequaram

Pretérito Imperfeito (Indicativo)

eu
adequava
tu
adequavas
ele/ela
adequava
nós
adequávamos
vós
adequáveis
eles/elas
adequavam

Pretérito Mais-Que-Perfeito (Indicativo)

eu
adequara
tu
adequaras
ele/ela
adequara
nós
adequáramos
vós
adequáreis
eles/elas
adequaram

Futuro do Presente (simples) (Indicativo)

eu
adequarei
tu
adequarás
ele/ela
adequará
nós
adequaremos
vós
adequareis
eles/elas
adequarão

Futuro do Presente (composto) (Indicativo)

eu
terei adequado
tu
terás adequado
ele/ela
terá adequado
nós
teremos adequado
vós
tereis adequado
eles/elas
terão adequado

Futuro do Pretérito (Indicativo)

eu
adequaria
tu
adequarias
ele/ela
adequaria
nós
adequaríamos
vós
adequaríeis
eles/elas
adequariam

Se de mest använda verben på portugisiska.