Böj "adaptar" - portugisisk verbböjning

Conjugation of have (Export PDF)

portugisiskBöjning av verbet "adaptar"

Infinitivo
portugisisk
  • adaptar
Gerúndio
portugisisk
  • adaptando
Particípio
portugisisk
  • adaptado

Indicativo

Presente (Indicativo)

eu
adapto
tu
adaptas
ele/ela
adapta
nós
adaptamos
vós
adaptais
eles/elas
adaptam

Pretérito Perfeito (Indicativo)

eu
adaptei
tu
adaptaste
ele/ela
adaptou
nós
adaptamos
vós
adaptastes
eles/elas
adaptaram

Pretérito Imperfeito (Indicativo)

eu
adaptava
tu
adaptavas
ele/ela
adaptava
nós
adaptávamos
vós
adaptáveis
eles/elas
adaptavam

Pretérito Mais-Que-Perfeito (Indicativo)

eu
adaptara
tu
adaptaras
ele/ela
adaptara
nós
adaptáramos
vós
adaptáreis
eles/elas
adaptaram

Futuro do Presente (simples) (Indicativo)

eu
adaptarei
tu
adaptarás
ele/ela
adaptará
nós
adaptaremos
vós
adaptareis
eles/elas
adaptarão

Futuro do Presente (composto) (Indicativo)

eu
terei adaptado
tu
terás adaptado
ele/ela
terá adaptado
nós
teremos adaptado
vós
tereis adaptado
eles/elas
terão adaptado

Futuro do Pretérito (Indicativo)

eu
adaptaria
tu
adaptarias
ele/ela
adaptaria
nós
adaptaríamos
vós
adaptaríeis
eles/elas
adaptariam

Se de mest använda verben på portugisiska.