Böj "acomodar" - portugisisk verbböjning

Conjugation of have (Export PDF)

portugisiskBöjning av verbet "acomodar"

Infinitivo
portugisisk
  • acomodar
Gerúndio
portugisisk
  • acomodando
Particípio
portugisisk
  • acomodado

Indicativo

Presente (Indicativo)

eu
acomodo
tu
acomodas
ele/ela
acomoda
nós
acomodamos
vós
acomodais
eles/elas
acomodam

Pretérito Perfeito (Indicativo)

eu
acomodei
tu
acomodaste
ele/ela
acomodou
nós
acomodamos
vós
acomodastes
eles/elas
acomodaram

Pretérito Imperfeito (Indicativo)

eu
acomodava
tu
acomodavas
ele/ela
acomodava
nós
acomodávamos
vós
acomodáveis
eles/elas
acomodavam

Pretérito Mais-Que-Perfeito (Indicativo)

eu
acomodara
tu
acomodaras
ele/ela
acomodara
nós
acomodáramos
vós
acomodáreis
eles/elas
acomodaram

Futuro do Presente (simples) (Indicativo)

eu
acomodarei
tu
acomodarás
ele/ela
acomodará
nós
acomodaremos
vós
acomodareis
eles/elas
acomodarão

Futuro do Presente (composto) (Indicativo)

eu
terei acomodado
tu
terás acomodado
ele/ela
terá acomodado
nós
teremos acomodado
vós
tereis acomodado
eles/elas
terão acomodado

Futuro do Pretérito (Indicativo)

eu
acomodaria
tu
acomodarias
ele/ela
acomodaria
nós
acomodaríamos
vós
acomodaríeis
eles/elas
acomodariam

Se de mest använda verben på portugisiska.